Caro ou barato?


Como comprar mais barato? Comprar em grande quantidade, naquelas embalagens do tipo leve 12 e pague 11 no supermercado? Não, faça a conta, é incrível como acontece o contrário: grandes embalagens cheia de produtos que deveriam ser mais baratos pois tem menos material de embalagem e você leva mais demorando pra consumir tudo. Cansei de fazer a conta e o melhor quase sempre era comprar 2 ou 3 conjuntos (caso queira comprar maior quantidade). Papel higiênico e fraldas descartáveis são exemplos mais comuns, mas fiquem atentos em qualquer produto que aparece em “promoção”. Exemplo recente de compra: a embalagem padrão de 4 rolos por 3,99 (logo, 12, 3×4 deveria ser menos de 12) saia a 14,00 por 12 rolos (mais de 2 reais mais caro)! E se não sabe ou quer fazer conta de cabeça, use a calculadora (seu celular tem).

Outro problema de comparar preço é o peso, e mais uma vez a indústria de produtos de consumo (principalmente alimentícios) vem reduzindo a quantidade de produto por embalagem sem reduzir o preço. Portanto faça a conta (neste caso a calculadora ajuda muito) para obter o preço por grama. Uma dúvida que tenho nesta prática é se os institutos de pesquida de preços fazem o cálculo da inflação levando em conta esta prática. Acho que não! Por isso a inflação na prática parece maior que os índices oficiais. E os nossos salários sobem depois baseado na inflação oficial, portanto o nosso poder compra ainda diminui, por isso fique de olho para não comprar mais caro.

Resumindo, além da lista de compras, leve uma calculadora para fazer as compras!

Anúncios

One response to this post.

  1. Vou deixar mais uma dica para não pagar caro no supermercado.
    Aconteceu comigo hoje (e de vez enquanto acontece em vários supermercados diferentes): uma promoção de pagar 2 produtos mais barato, quando fui conferir estava 2 reais mais caro (na gôndola estava mais barato). Neste caso foi minha memória mesmo e a pequena quantidade de produtos comprados. A atendente conferiu e eu estava certo. Meu bolso agradece!
    Mas uma vantagem de levar calculadora (pode utilizar aquela memória para somar as compras).

    Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: